41ª Reunião Anual da SPAIC – Alergia e Saúde Global

24 a 26 de Setembro 2020

 

PROGRAMA FINAL DISPONÍVEL AQUI 

PROGRAMA 

 

QUINTA-FEIRA – 24 DE SETEMBRO:

         12h00 – 12h30  SESSÃO DE ABERTURA SALA 1

           12h30 – 14h00  Comunicações Orais I – Alergia a Fármacos SALA 1
            Moderadoras: Eva Gomes, Ana Luísa Geraldes, Emília Faria

           12h30 – 14h00  Comunicações Orais II – Alergia Cutânea e Alergia Alimentar SALA 2
            Moderadoras: Ana Margarida Romeira, André Moreira, Pedro Martins

           14h00 – 15h00  Intervalo

15h00 – 17h00 CURSO TEMÁTICO I – Imunoterapia com alergénios na prática clínica | Apoio LETI   SALA 1
Abertura: Manuel Branco Ferreira
1ª Parte: Teórica
Moderadores: Ana Morête, Pedro Martins
Aerobiologia e alterações climáticas – Guillermo Salamanca
Biomarcadores em IT – Ácaros – Filipa Semedo
Controvérsias na alergia alimentar – Joan Bartra
Prevencão de doenças alérgicas (microbioma, marcha alérgica) – Celso Pereira
Apoio: Leti

15h00 – 16h20  CURSO TEMÁTICO II – Como tornar-se um urticariologista? Sala 2 
15h00 – Abertura – Manuel Branco Ferreira
15h10 – 15h15 Introdução ao Curso – Célia Costa
15h15 – 15h30 Epidemiologia e Fisiopatologia – Cristina Lopes
15h30 – 15h50 Definição e classificação da urticária Diagnóstico diferencial
Caso Clinico – Cristina Lopes
15h50 – 16h10 Impacto na Qualidade de vida – Escalas de avaliação. Caso Clinico – Célia Costa
16h10 – 16h20 Q&A – Célia Costa, Cristina Lopes, Leonor Leão

            16h20 – 16h30  Intervalo Curso Temático II

17h00 – 17h30  Intervalo

           17h30 – 19h30  CURSO TEMÁTICO I – Imunoterapia com alergénios na prática clínica SALA 1
          
2ª Parte: Prática
          
Moderadores: Ana Morête, Joan Bartra
          
Diagnóstico Molecular – Casos Clínicos – Mariana Lobato, Márcio Mesquita
          
Workshop Provocação nasal  – Joana Cosme
          
Workshop Provocação oftálmica – Joana Barradas Lopes
          
Apoio: Leti

16h30 – 18h35  CURSO TEMÁTICO II – Como tornar-se um urticariologista? SALA 2
16h30 – 16h55 Urticárias Indutíveis e Testes de Diagnóstico
Caso clínico – Leonor Leão
16h55 – 17h15 Abordagem terapêutica –  Célia Costa
17h15 – 17h25 Q&A – Célia Costa, Cristina Lopes, Leonor Leão
17h25 – 17h35 Intervalo
17h35 – 17h50 Estágio num Centro de Referência – Partilha de experiência – Leonor Leão
17h50 – 18h20 How to become an Urticariologist – Marcus Maurer
18h20 – 18h30 Q&A – Todos
18h30 – 18h35 Your urticariologist journey starts now – Célia Costa, Cristina Lopes, Leonor Leão
Apoio: Novartis

 

SEXTA FEIRA – 25 SETEMBRO:

09h00 – 10h00  Mesa Redonda I: Asma na criança SALA 1
Moderadores: José Eduardo Rosado Pinto, Helena Falcão
Da infeção à asma: um caminho (in)evitável? –  Ana Margarida Pereira
Prevenção das exacerbações e da perda de função respiratória  – Luís Miguel Borrego
O papel da imunoterapia com alergénios – Celso Pereira
Apoio: BioPortugal

            09h00 – 10h00  Mesa Redonda II: JIPS Breaking barriers in Rhinitis SALA 2
            Moderadores: Luís Delgado, Magna Correia
         
  Rinite Não-Alérgica e Rinite Alérgica Local – Mariana Lobato
           
Nasal allergen challenge in the clinic: why and how? – Ibon Eguíluz-Gracia
           
Wrap-up and closing remarks

            10h00 – 10h30  Intervalo

            10h30 – 11h30  Mesa Redonda III: Alterações climatéricas e doenças alérgicas SALA 1
            Moderadores:  João Fonseca, Beatriz Tavares
           
Efeitos diretos e indiretos na alergia – Luís Taborda Barata
           
Consequências na polinização e esporulação – Helena Ribeiro
           
Impacto de pólenes e fungos nas agudização e mortes por asma – Pedro Martins

            Apoio: Mundipharma

            10h30 – 11h30  Mesa Redonda IV: Hipersensibilidade a novos fármacos SALA 2
          Moderadoras:  Josefina Cernadas, Elza Tomás
           
Anti-neoplásicos – Joana Caiado
           
Agentes biológicos – Susana Cadinha
           
Outros fármacos – Barbara Kong Cardoso

            11h30 – 12h00  Intervalo

12h00 – 13h00  Conferência SALA 1
Moderador: Manuel Branco Ferreira
Urticária/Angioedema 360º – Marcus Maurer

13h00 – 14h30  Meet the Professor: A multifunctionalidade dos alergénios:  um olhar diferente sobre a etiopatogenia alérgica  SALA 1
Moderador: Luís Delgado
Palestrante: Fátima Ferreira
Apoio: Thermofisher 

13h00 – 14h30  Meet the Professor: What’s new in Hereditary Angioedema SALA 2
Moderador: Manuel Branco Ferreira
Palestrante: Marcus Maurer 
Apoio: Takeda

14h30 – 15h30  Simpósio SPAIC-DIATER
“Medicina de Precisão: O papel da Alergologia Molecular na Imunoterapia” SALA 1
Moderador: Manuel Branco Ferreira
Palestrantes: Fernando Pineda, Pedro Silva

14h30 – 15h30  WORKSHOP I: Update em dessensibilização alimentar SALA 2
Coordenadoras: Inês Lopes, Paula Leiria Pinto
Otimização de protocolos – Sara Prates 
Alimentos hipoalergénicos – Sara Carvalho
Biológicos quando e como? – Ana Luísa Reis Ferreira

15h30 – 16h00  Intervalo

16h00 – 17h00  Simpósio SPAIC-BIAL/GSK SALA 1

Controlar a Asma em 2020 – da farmacologia ao benifício clínico” SALA 1
Moderador: Manuel Branco Ferreira
Parte 1 – Efetividade e Controlo na Asma – Ana Morête

Parte 2 – Therapeutic Index of Inhaled Corticosteroids – a Study – Peter Daley-Yates

16h00 – 17h00  WORKSHOP II: “O asmático fumador: para além da cessação tabágica ” SALA 2
Coordenadores: Carlos Alves, Pedro Martins
Os efeitos do tabaco na asma – Rita Aguiar
Evolução da função respiratória – Nuno Neuparth  
Asma e DPOC  – Gustavo Reis  
Apoio: Tecnifar

17h00 – 17h30  Intervalo

17h30 – 18h3SUNSET MEETING SALA 1
Moderadores: José Pedo Moreira da Silva, Ana Todo Bom
Gema Guidelines 5.0: Focus on Severe Asthma – Santiago Quirce
Certificação de unidades de Asma Grave – Ana Mendes
Abordagem multidisciplinar no doente com Asma Grave – Carlos Lopes
Apoio: GSK 

 

SÁBADO – 26 SETEMBRO:

08h30 – 10h00 Comunicações Orais III – Asma e Anafilaxia SALA 1
Moderadores: Helena Pité, Cristina Santa Marta, José Alberto Ferreira

08h30 – 10h00 Comunicações Orais IV – Alergénios e ITA e IDP SALA 2
Moderadores: Amélia Spínola, Carlos Lozoya, Rodrigo Rodrigues Alves

10h00 – 10h30  Intervalo

            10h30 – 11h30  Simpósio SPAIC-MYLAN SALA 1

          Moderador: José Alberto Ferreira

            Necessidade não preenchidas na prática clínica – José Alberto Ferreira
            Terapêutica combinada e controlo da rinite
– Mário Morais de Almeida
            Recomendações ARIA 2020
– Jean Bousquet

          Q & A – Discussão

            10h30 – 11h30  WORKSHOP III: “Himenópteros num mundo global” SALA 2
            Coordenadoras: Elisa Pedro, Alice Coimbra
           
Vespa Velutina – Sara Arkotxa Najdawi, Izaskun Perez de Heredia
           
Bombus terrestres – Marisa Paulino
           
Solenopsis invicta– Tiago Rama
           
Apoio: Thermofisher

            11h30 – 12h00  Intervalo

            12h00 – 13h00  Simpósio SPAIC-NOVARTIS – Reimagining inhaled therapy: a new approach for asthma SALA 1
            Welcome and introduction: overview of unmet needs in asthma Manuel Branco Ferreira
           
What is new? Platinum clinical program and digital tools to improve asthma patients’ outcomesKostantinos Kostikas
           
The Portuguese perspective: what to expect from this new outcomes.  – Mario Morais de Almeida
           
Q&A & Discussion & Closing Remarks

            12h00 – 13h00 WORKSHOP IV: “Dermatite de contacto sistémica” SALA 2
            Coordenadoras:  Ângela Gaspar, Marta Neto
           
Níquel – Isabel Carrapatoso
           
Outros alergénios – João Marcelino
           
No local trabalho – José Alberto Ferreira

13h00 – 14h30  Meet the Professor: Novas cozinhas/novos alergénios SALA 1
Moderadora:  Ana Luisa Reis Ferreira
Palestrantes: Borja Bartolomé, José Luis García Abujeta
Apoio: Roxall

13h00 – 14h30  Meet the Professor: Managing complications in CVID SALA 2
Moderador: Frederico Regateiro
Palestrante: Stephen Jolles
Apoio: Kedrion

            14h30 – 15h30  Simpósio SPAIC-ASTRAZENECA – Fasenra: 1 ano a mudar vidas!

Moderador: José Luís Plácido

            Abertura – José Luís Plácido
            Partilha de Experiência Clínica em Doentes com Asma Grave Eosinofilica
– Ana Mendes, Frederico Regateiro
            Discussão e Encerramento

            14h30 – 15h30WORKSHOP V: Diagnostic challenges in antibody deficiencies SALA 2
            Coordenadoras: Emília Faria, Susana Lopes da Silva
           
The expanding field of secondary antibody deficiencies – Stephen Jolles
           
The immunologic lab in CVID diagnosis – Catarina Martins
           
Apoio: CSL Behring

            15h30 – 16h00  Intervalo

           16h00 – 17h00  Simpósio SPAIC-SANOFI SALA 1
           16h00 – Welcome and opening – Anabela Lopes
           
16:05-16h15 – Building bridges across Type 2 Inflammation: AD, Asthma & CRSwNP – Anabela Lopes 
           
16h15-16h50 – Dupilumab: Linking innovation in biologic treatment – Eulalia Baselga, Frederico Regateiro, Ana Luísa Ferreira
           
16h50 – 17h00 Discussion and closure – All

16h00 – 17h00  WORKSHOP VI: Alergia ocupacional e saúde global SALA 2
Coordenadores: Leonor Cunha, Rodrigo Rodrigues Alves
Up-date no diagnóstico – José Luís Plácido
Implicações práticas – António Jorge Ferreira

            17h00 – 17h30  Intervalo

           17h30 – 18h30  Sessão SPAIC / WAO: “Pandemia e alergia”
           Moderadores: Luís Delgado, Manuel Branco Ferreira
           
Doenças alérgicas e coronavírus – Mário Morais Almeida
           
Tratamentos antialérgicos e COVID-19 – Ignacio Ansotegui
           
Telemedicina hoje e amanhã – João Fonseca

           18h30 – 18h45 Prémios Comunicações orais /E-posters SPAIC 2020 SALA 1
           Apoio: Novartis

           18h45 – 19h00  Sessão de Encerramento SALA 1